ВОЕННО - СПОРТИВНАЯ ИГРА "ЗАРНИЦА"

В ЗДАНИИ № 6 проведена военно - спортивная игра "ЗАРНИЦА" для детей старших и подготовительных групп.
Цели и задачи:
- пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта, развитие и укрепление физической подготовки обучающихся;
- сплочение коллектива, воспитание у молодого поколения духа патриотизма;
- формирование стремления к победе, гармонии совершенства, физического и духовного начала;
- формирование у детей навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях;
- развитие саморегуляции поведения.

Мало кто знает, что автором Всесоюзной военно-спортивной игры «Зарница», в которой участвовали миллионы советских школьников, была вполне себе миролюбивая Зоя Кротова – учительница из сельской школы деревни Мысы Краснокамского района Пермской области.

Все это было очень интересно и необычно, и военная игра очень быстро вышла за пределы сельской школы. Вскоре «Зарница» больше была похожа на армейские учения, которые включали в себя преодоление «минных полей» и полосы препятствий.

Прошли годы, выросло уже не одно поколение россиян, не живших в Советском Союзе и не носивших пионерских галстуков. Однако «Зарница» до сих пор жива. Оказалось, что игра отлично сплачивает детей, и быть командой – это здорово! Но это игра в ВОЙНУ. Если вдуматься, игра ставит удивительно непростые для детского ума вопросы, главный из которых – можно ли и нужно ли на этой игрушечной войне оставаться человеком?

В подготовке и проведении приняли участие:

Старший воспитатель Иванова Т.Н.

Педагог-психолог Кондрухова О.В.

Воспитатель по физической культуре Бубнова О.В.

Воспитатели:

подготовительной группы № 10 Сазонова Г.В., Шушаева Т.П.

старше - подготовительной группы № 4 Гусева О.Ю., Лысикова Л.В.

старшей группы Грязнева Н.Э., Канакова С.Е.

Помощники воспитателей:

группы № 10 Данкова Г.А.

группы № 4 Антонова М.А.

группы № 5 Дубовик Н. В.

Повар: Киселёва В. В.

Фотоотчет: фотографии, которые не вошли в фильм: