Подведены итоги 71 Первенства по туризму среди обучающихся образовательных учреждений. Команды учеников нашей школы заняли призовые места.

14 декабря в структурном подразделении Станция юных туристов ГБОУ МДЮЦ ЭКТ прошло подведение итогов и награждение победителей 71 Первенства по туризму среди обучающихся образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы. Команды учеников нашей школы ежегодно принимают участие во всех этапах Первенства по лыжному, пешеходному и водному туризму. Этот год не стал исключением, ребята принимали участие как в первом, так и во втором этапах Первенства.

Первый этап первенства прошел в мае-июне 2016 года, куда направлялись команды образовательных учреждений, успешно выступившие на окружном этапе. Вторым этапом первенства являлось участие непосредственно в самом туристском походе, который проводился в каникулы.

Конечно же лыжные походы проводились зимой в каникулярное время. Большинство остальных походов проводилось в летний период. Команды школьников должны были пройти заранее запланированный маршрут, на который требовалось получить соответствующий допуск у жюри 1 этапа Первенства.

От нашей школы выступали команды по лыжному туризму в группах «А» (старшая) и «Г» (младшая без похода).

Награждение проводилось по одной из дисциплин лыжного первенства — КТМ (контрольный туристский маршрут). Контрольный туристский маршрут — это одно из самых серьезных испытаний для команд. На этой дистанции соревнований ребята должны продемонстрировать знания и умения, которые они будут применять в туристском походе. Здесь обе наши команды заняли призовые места и были награждены кубками и грамотами.

Во втором этапе Первенства приняла только одна команда по группе «А», т.к. группа «Г» участвует только в первом этапе первенства (без похода). Команда нашей школы успешно прошла заявленный лыжный маршрут по Самарской области. Ребята представили отчет судьям Первенства и успешно смогли защитить пройденный маршрут. В этом году это оказался самый протяженный и самый сложный лыжный поход — ребята прошли на лыжах 152 километра за 7 дней похода.

Результатом участия в лыжном Первенстве стало итоговое призовое ПЕРВОЕ место среди всех команд учащихся образовательных организаций подведомственных Департаменту образования города Москвы.

В Первенстве по водному туризму нам не удалось занять призовых мест в итоговом протоколе, однако по некоторым видам программы заняли призовые места. В первом этапе соревнований ребята выступали по группам «А» и «В», где показали хороший результат в дистанции Ралли (водный аналог КТМ). Дистанция Ралли представляла собой сплав по реке с обязательным выполнением этапов соревнований. По группе «В» ребята заняли 2 место, а по группе «А» — 3 место в этом виде программы. Но старшая команда учащихся выступала еще в одном очень важном виде программы соревнований — сплав на рафтах «Монотип», в котором ребята заняли ВТОРОЕ место.

Во втором этапе Первенства приняла участие младшая команда. Ребята получили допуск к участию в туристском походе и в июле 2016 года прошли на байдарках по реке Пра. Река Пра протекает по красивейшим местам Мещерского края. Хотя река не сложная в прохождении, сложности могут возникнуть лишь при преодолении завалов, однако протяженность этого сплава может соперничать с категорийными маршрутами. За период похода туристской команде удалось пройти 206 километров по рекам Пра и Ока.

По итогам похода так же был представлен отчет и выполнена устная защита маршрута перед жюри Первенства. Ребята достойно выступили в этом виде соревнований, однако призовых мест занять не получилось. Самое главное — это полученный опыт и возможность принять участие в более сложных походах.

В Первенстве по пешеходному туризму команды школы принимают участие на протяжении многих лет. В этом году участие команд проводилось по группам «В» и «Г». По группе «Г» выступала старшая команда школы, которая заняла призовое 3 место по итогам первого этапа соревнований. Младшая команда школы по итогам первого этапа Первенства по пешеходному туризму смогла занять 2 призовое место и получила возможность совершения летнего похода по Ленинградской области (Карельский перешеек).

Ребята прошли интереснейший поход по красивейшим местам Карельского перешейка. Протяженность маршрута составила 94 километра. По завершению похода был написан отчет, который был предоставлен на оценку жюри Первенства. Устно, с использованием презентации, прошла защита маршрута. На защите маршрута летнего похода ребята рассказали о прохождении маршрута, предоставили информацию о вариантах начала и окончания маршрута, посещении исторических объектов (крепостей и музеев). Итог защиты летнего похода — 3 место в общем зачете соревнований. Эти достойные результаты, которые показали ребята в обоих этапах Первенства, позволили занять 2 место в своей возрастной группе.

Итогом участия в 71 первенства стали:

Лыжный туризм, группа А – 1 место

Пешеходный туризм, группа В – 2 место.

За завоеванное место команда награждена кубком и грамотой, а участники медалями и грамотами.

Поздравляем с высокими показанными результатами по итогам 71 первенства среди обучающихся образовательных организаций подведомственных Департаменту образования города Москвы. Ждем участия и результатов 72 первенства!

Помимо Первенства Москвы в прошедшем 2016 году проходил Первый Чемпионат мира по спортивному туризму в группе дисциплин «Маршрут».

Команда нашей школы достойно выступила и на этих соревнованиях. На судейство было представлено 16 отчетов о походах из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. И за отчет о пройденном походе 2 категории сложности по Приполярному Уралу команда ГБОУ Школы № 514 была награждена золотой медалью! Первое место на Первом Чемпионате мира по спортивному туризму в группе дисциплин «Маршрут пешеходный 2 категории сложности»!

ФОТОАЛЬБОМ.