72 первенство по туризму.

2 - 4 июня прошел 1 этап 72 первенства по туризму среди команд учеников образовательных организаций подведомственных Департаменту образования города Москвы.

ФОТОАЛЬБОМ

На базе отдыха «Васильевское» Рузского района Московской области состоялись соревнования первого этапа 72 первенства по туризму среди команд образовательных организаций по группам «В» - походы третьей степени, «Б» - походы первой категории сложности, «Г» - команды без походов, группы Поисково-исследовательского и Экспедиционного туризма.

Команду нашей школы представляли ребята, занимающиеся в ОДО «Экспедиционный клуб «ОМАС» блока дополнительного образования по программам «Спортивный туризм» и «Юный спасатель». Обучающиеся нашей школы выступали в соревнованиях по группе «Б2». Программа соревнований включала в себя четыре вида, в которых предстояло показать свои навыки и умения, а самое главное, получить допуск на участие во втором этапе Первенства по туризму среди обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, который называется «Туристский поход».

Первым видом программы были соревнования «Дистанция-пешеходная-Эстафета». Здесь участие принимали четверки мальчиков и девочек из команд (количество команд от одной организации не ограничивалось). Дистанция проходила по пересеченной местности и включала в себя 6 обязательных этапов для прохождения: переправа по параллельным перилам, подъем, навесная переправа, вертикальный маятник, спуск, переправа по бревну. Протяженность дистанции около 800 метров. Ребята проходили эту дистанцию по очереди, передавая эстафету в обозначенной зоне. На дистанции требовалось безошибочно и за наименьшее время пройти дистанцию.

Самым важным для нас был вид программы «Контрольно-туристский маршрут». В этот раз дистанция была очень интересной и включала в себя набор обязательных этапов для прохождения и этапы по выбору, где можно выбирать задания на усмотрение команды. Этапы были очень разнообразные и, конечно же, очень близки к реальным ситуациям в походе. Этапы на маршруте: ориентирование в заданном направлении, ориентирование патрулей по выбору. Технические этапы на маршруте: спуск по склону, подъем по склону, навесная переправа по судейским перилам, переправа по параллельным судейским перилам. Этапы поляны заданий: движение по склону с альпенштоком, переправа по слегам, переправа с альпенштоком по кочкам, измерение расстояний, разжигание костра, вязка узла, привал, медицинская помощь, составление плана-карты местности, топография. Конечно же, на всех этих заданиях требовалось получить наибольшее количество баллов, которые состояли из баллов этапа, из которых вычитались штрафные баллы. Время прохождения дистанции было определенным и составляло не более четырех часов. Нашей команде удалось пройти всю дистанцию, принять участие на всех этапах и уложиться в контрольное время. По информации главной судейской коллегии, в этот день на старт вышли около 180 команд.

Третьим видом программы была «Дистанция-пешеходная-группа». В прохождении дистанции участвовали команды-«четверки» мальчиков или девочек. Набор этапов и протяженность дистанции были такими же, как эстафета. Однако здесь требовалось передвигаться по дистанции одновременно всем участникам команды и выполнять на этапах взаимную страховку. Требовалось безошибочно и за наименьшее время пройти дистанцию.

Четвертым видом программы соревнований был вид «Конкурсная программа». В этом виде требовалось показать навыки вязки узлов, топографии, краеведческий конкурс, в котором требовалось ответить на вопросы истории окрестностей места соревнований. Так же проводилось тестирование на знание действий в случае чрезвычайной ситуации.

Команда нашей школы достойно выступила на соревнованиях и показала следующий результат:

Конкурсная программа – 4 место

Дистанция-пешеходная-Эстафета (мальчики) – 1 место

Контрольно-туристский маршрут – 1 место

Дистанция-пешеходная-группа (мальчики) – 1 место

В общем зачете по группе «Б2» ребята заняли первое место в первом этапе 72 Первенства по туризму среди обучающихся образовательных организаций и получили право на участие во втором этапе первенства «Туристский поход».

Поздравляем с победой на первом этапе и желаем успешного прохождения запланированного маршрута похода!