17 марта в ГБОУ « Школе № 514» прошла конференция по профессиональному ориентированию «Семья. Школа. ВУЗ. Профессия. Успех» для обучающихся 8 классов, их родителей и педагогов.

Конференция является заключительным этапом проделанной работы специалистами учебно-методического центра «Параллели знаний», школьниками, их родителями и педагогами.

Совместная работа проводилась в рамках программы по профориентированию «Семья. Школа. ВУЗ. Профессия. Успех».

Для своевременной и успешной социализации и выборе своего пути профессионального развития, достижения синергетического эффекта усилий родителей и школы проводилось диагностирование обучающихся.

Результатом диагностических мероприятий стали индивидуальные интерпретации результатов тестирования для каждого обучающегося и групповой портрет класса для каждого классного руководителя.

В них содержаться первичные рекомендации по выбору профессионального направления детей:

• определение типа личности ребенка и подходящего направления деятельности,
  • выявление склонностей подростка к различным сферам профессиональной деятельности,
  • предлагается до 9-ти рекомендуемых направлений успешной деятельности,
  • а также указание учебных заведений, где можно приобрести указанные специальности.

Тест выявляет уникальную комбинацию личностных черт ребенка и позволяет определить стиль его действий, характер принятия решений и расположенность к определенному виду профессиональной деятельности на данный момент.

На конференции родителей обучали правилам и способам помощи детям в развитии мотивации к своевременному и осознанному выбору профессиональной деятельности и через это видение себя «взрослым» - повышение мотивации к успешной учебе в школе.

Конференция вызвала интерес у всех участников, о чем говорят отзывы: