Урок в музее

2019-2010 учебный год.

17 сентября прошел первый день уроков в музее в этом учебном году. Ученики 10 класса посетили Музей-усадьбу «Коломенское», где они изучали такие предметы, как геометрия, обществознание и история. Этот опыт стал для этих учеников новым и интересным. Ученики отметили, что знания, полученные таким путем, надолго останутся в памяти, так как все темы были связаны с экспонатами музея, и, как следствие, знания были добыты в ходе поисково-исследовательской деятельности и апробированы в новой обстановке.

2018-2018 учебный год.

В рамках проекта Городского Методического Центра «Урок в музее» или «Учебный день в музее» у учащихся 5 «В» класса 14 февраля были проведены уроки английского языка, математики и географии в «Мемориальном музее космонавтики». Ребята были погружены в атмосферу космического пространства и на практике изучали траектории полетов тел, обогащали свой внутренний мир, вживаясь в особенности жизни людей в безвоздушном пространстве, и расширяли свои знания по многим другим аспектам.

«Мемориальном музее космонавтики» \ Смотреть фотографии

5 марта 2019 года учащиеся нашей школы очередной раз участвовали в проекте Городского Методического Центра «Урок в музее» или «Учебный день в музее». Уже третий раз учеба проходила на базе «Мемориального музея космонавтики». У учащихся 5 «Г» класса были проведены уроки русского и английского языка, физкультуры. Ребята получили большое удовольствие от изучения своих школьных предметов в совершенно новой обстановке. Погружение в атмосферу космического пространства помогло ученикам по новому взглянуть на обыденные вещи и обогатило их внутренний мир.

7 "А" класс «Урок в Музее», выставка «Дворец во дворце. Скульптура Останкина в оперном доме Царицыно» \ Смотреть фотографии

В рамках проекта Городского Методического Центра «Урок в музее» или «Учебный день в музее» у учащихся 7 «А» класса были проведены уроки биологии, географии и ИЗО в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно». Во время урока биологии, посвящённого царицынским птицам, ребята узнали много об особенностях проживания пернатых в парке и о том, чем можно кормить птиц и когда это стоит делать. В залах Среднего дворца Екатерины Великой (Оперного дома) школьники увидели как подлинные античные произведения, так и работы мастеров XVIII столетия из коллекции Музея-усадьбы «Останкино». Выполняя различные творческие задания, учащиеся поняли, что такое древнегреческий канон, в чём особенности материалов, с которыми работает скульптор. Интегрированный урок геометрии и географии прошел на территории Царицынского пейзажного парка и помог ребятам на практике применить свои знания по этим предметам.

В рамках проекта Городского Методического Центра «Урок в музее» или «Учебный день в музее» у учащихся 8 «А» класса были проведены уроки химии, английского и истории в музее «Усадьба Кусково XVIII века». Во время урока истории учащиеся изучали вопросы темы «Особенности усадебной культуры и быта России второй половины XVIII века». В павильоне «Эрмитаж», на уроке химии, экспозиция постоянной выставки «Подсказано природой» позволила расширить возможности образовательной организации и ребята познакомились с многообразием применений фарфора, фаянса, майолики, кирпича; изучили историю фарфорового производства в России и особенности технологии изготовления фарфоровых изделий. На уроке английского языка ученики знакомились с живописью и архитектурой России и Европы XVIII века, биографиями исторических деятелей и художников-портретистов XVII–XVIII вв., усваивали тематическую лексику и речевые образцы для описания помещений, картин, предметов интерьера дворца в устной и письменной форме.