В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЮ: как совместить работу и воспитание.

Жизнь и профессиональная деятельность современной семьи разнообразна. В редких случаях родители точно знают, когда вернуться с работы домой и смогут побыть с детьми.

Как совместить сложный распорядок дня ребенка и свой, в котором большую часть времени занимает работа?

В современном обществе совсем не просто рассчитать точное время, когда вы вернетесь домой. Но, если в течение недели вы много работаете, и не можете уделить мне, ребенку, достаточно времени, постарайтесь создать все условия для того, чтобы Я не чувствовал себя одиноко и знал, что моменты, когда мы будем вместе, будут для меня увлекательными и интересными, например:

1. Приобретите мне игрушку и предметы, которые помогут мне получить представления о мире, ближайшем окружении, вашей профессии, увлечениях. Если вы работаете на железной дороге, купите игрушку или книгу о железной дороге, а еще покажите мне мультфильм "Паровозик из Ромашково".

2. Поинтересуйтесь кругом моего общения, а я поинтересуюсь, с кем вы дружите, почему у вас много или мало друзей, почему одни родственники приезжают к нам в гости часто, а с другими наша семья встречается редко.

3. Разговаривайте со мной в свободное время, однако не поощряйте постоянное нарушение режима, когда я ложусь спать поздно вечером. Предлагаю найти другой способ общения со мной. Я буду рисовать вам картинки, например о своем настроении, изобразив улыбку или слезки. Конечно, ничто не заменит непосредственного человеческого общения, но мне будет спокойнее от "переписки с вами". Только не забывайте писать мне ответ!

4. Иногда позволяйте мне дождаться вас с работы, например, в пятницу. В этом случае уделите мне немного времени, не ругайте меня и не спешите уйти отдыхать, не смотря на сильную усталость. Я тоже устаю вас ждать.

5. Давайте гулять по выходным всей семьей или сходим в детский театр. Вы совершаете большую ошибку, проводя все выходные "на диване", сваливая это на наслаждение общением с семьей. Скоро такое общение мне надоест, и я начну шуметь, проявлять различные виды активности. Давайте договоримся, что один выходной будет проходить по правилам папы, другой так, как хочу я, третий по правилам мамы, а четвертый или пятый - как получится, т.е. по обстоятельствам. Вдруг нас неожиданно пригласят в гости?! Давайте проведем эксперимент, поменяемся очередью, по чьим правилам будет проходить выходной.

Это поможет МНЕ понять, что работа является хотя и очень важным, но не единственным занятием в вашей собственной жизни и жизни других взрослых. Я люблю вас!