Мы благодарим преподавателей АПО за их вклад в развитии олимпиадного движения в школе № 514 в 2018-2019 учебном году

В 2018-2019 учебном году на базе ГБОУ «Школа № 514» проводились занятия в «Кружок от чемпионов». Молодые, умные преподаватели, являются победителями и призерами Всероссийских олимпиад. Преподаватели были направлены от «Ассоциации победителей олимпиад». Занятия проходили в 2 зданиях. В 1 здании проходили занятия по информатике в 7, 9 классах, а по обществознаниюс в 9 классах. Мы попросили прокомментировать преподавателей от АПО о процессе занятий.

Барухов Кирилл Валерьевич – преподаватель информатики 7-9 классы.

«…Мною были проведены занятия по основам языка программирования C++. В процессе обучения, мы прошли основные понятия из курса, на которых в дальнейшем строится всё программирование, все алгоритмы. Также некоторые ученики смогли решить большую часть данных мною задач. Отметить бы хотелось Ларина Владислава, за сообразительность в решении задач и явный интерес к этому направлению, а также Бондарук Александра за старательность…».

Рекомендации: программирование лучше всего усваивается во время решения задач, поэтому лучше давать много задач попутно объясняя материал при необходимости, причем имеется в виду не разбор задач у доски, а непосредственное решение учениками. За выполнение заданий стоит как-то поощрять учеников. И стоит разнообразить процесс обучения, чтобы заинтересовать детей, давать интересные работы.

Во 2 здании проходили занятия по математики в 7 «В» классе.

Кречетов Артем Павлович – преподаватель математики 1 группы.

«…Дети хорошие и бывало такое, что они сами были инициаторами каких-то тем в программе. Как мне показалось, что дети научились некоторым приёмам, которые им могут помочь в олимпиадах, что и в некотором роде и есть наша цель. Среди способных детей хотел бы выделить Свету Медведеву и Воронова Дениса, они были на занятиях наиболее активными…».

Максимов Евгений Алексеевич – преподаватель математики 2 группы.

«…При подготовке школьников к ВсОШ по математике основными целями являлись: выявление и развитие творческих способностей учащихся, освоение навыков решения нестандартных математических задач, формирование математического склада мышления и умения грамотно пользоваться математическим понятийным аппаратом. На занятиях обсуждались задачи логические (например, “Можно или нельзя”), задачи на свойства чисел (например, на четность), практические задачи (например, на переливания), изучались новые методы решения задач (например, задачи на “Обратный ход”).

О достижениях проведенного курса можно судить по результатам проверочного теста: темы были усвоены, ученики стали понимать, что конкретно им нужно получить в результате решения тех или иных задач, а также изучили методы их достижения.

В школе работать очень понравилось. Класс оборудован хорошо, проблем не возникало. Очень приятные сотрудники, которые всегда в случае надобности приходили мне на помощь…».

Таким образом, проект "Кружок от чемпионов " призван дать сильнейший импульс к развитию олимпиадного движения в школе № 514, установить прочные контакты с высшими учебными заведениями нашей страны посредством участия учащихся в олимпиадах разного уровня.

Члены ассоциации АПО, а также молодые преподаватели - это победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников, которые информируют школьное сообщество о всех событиях в олимпиадном движении, готовят учащихся к олимпиадам, помогают найти лучшие программы в Москве для подготовки и для самоподготовки, организуют внутришкольные научные сообщества учащихся.

Мы благодарим преподавателей АПО за их вклад в развитии олимпиадного движения в школе № 514 и надеемся на дальнейшее сотрудничество с «Ассоциации победителей олимпиад».