Профилактика детского травматизма

Профилактика травматизма обучающихся и воспитанников в ГБОУ «Школа №514»

Что такое травматизм?

Слово “травма” происходит от латинского слова и в переводе оно означает телесное повреждение при ранении. Повреждения, которые повторяются в определенной группе населения, называется травматизмом. Под детским травматизмом следует понимать совокупность внезапно возникших повреждений среди детей разного возраста.

Детский и подростковый возраст - время новых открытий, активных игр, захватывающих событий и, к сожалению, распространенных детских травм. Травмы могут быть незначительными, а могут и серьезно угрожать здоровью и жизни маленьких непосед.

В общей структуре детского травматизма травмы, полученные в школе, составляют довольно высокий удельный вес, не менее 15-20%. Анализ их показывает, что в большинстве случаев школьники травмируются в результате:

• нарушения дисциплины, озорства, шалости и неосторожности;
  • на уроках физкультуры;
  • вследствие нарушения правил поведения в спортзалах или спортивных площадках;

Поэтому главной задачей родителей, учителей и воспитателей является профилактика детского травматизма.

Проблемы охраны здоровья детей, профилактики детского травматизма, создания безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов.

Работа по профилактике травматизма обучающихся и воспитанников – это целостная система, включающая профилактические мероприятия по следующим направлениям:

• Создание безопасных условий обучения и воспитания, соблюдение санитарно – гигиенических норм и правил;
  • Профилактика травматизма учащихся и воспитанников во время проведения учебно – воспитательного процесса;
  • Профилактика травматизма обучающихся во время проведения занятий физической культурой;
  • Профилактическая работа с родителями по предупреждению детского травматизма.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМАТИЗМА ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) ГБОУ «ШКОЛА № 514»

План мероприятий по предупреждению детского травматизма в ГБОУ «Школа 514» на 2017 – 2018 учебный год