Профилактика детского травматизма

Профилактика травматизма обучающихся и воспитанников в ГБОУ «Школа №514»

Что такое травматизм?

Слово “травма” происходит от латинского слова и в переводе оно означает телесное повреждение при ранении. Повреждения, которые повторяются в определенной группе населения, называется травматизмом. Под детским травматизмом следует понимать совокупность внезапно возникших повреждений среди детей разного возраста.

Детский и подростковый возраст - время новых открытий, активных игр, захватывающих событий и, к сожалению, распространенных детских травм. Травмы могут быть незначительными, а могут и серьезно угрожать здоровью и жизни маленьких непосед.

В общей структуре детского травматизма травмы, полученные в школе, составляют довольно высокий удельный вес, не менее 15-20%. Анализ их показывает, что в большинстве случаев школьники травмируются в результате:

• нарушения дисциплины, озорства, шалости и неосторожности;
  • на уроках физкультуры;
  • вследствие нарушения правил поведения в спортзалах или спортивных площадках;

Поэтому главной задачей родителей, учителей и воспитателей является профилактика детского травматизма.

Проблемы охраны здоровья детей, профилактики детского травматизма, создания безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов.

Работа по профилактике травматизма обучающихся и воспитанников – это целостная система, включающая профилактические мероприятия по следующим направлениям:

• Создание безопасных условий обучения и воспитания, соблюдение санитарно – гигиенических норм и правил;
  • Профилактика травматизма учащихся и воспитанников во время проведения учебно – воспитательного процесса;
  • Профилактика травматизма обучающихся во время проведения занятий физической культурой;
  • Профилактическая работа с родителями по предупреждению детского травматизма.

План работы по профилактике

Детского дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 учебный год

Сроки исполнения

Ответственные исполнители

Категория привлекаемых участников

Тематические классные часы по ППД.

1ч./мес. (1ч/кв. 10-11 кл.)

Учащиеся всех классов

Изучение схем безопасных маршрутов движения детей в школу и обратно, принятие мер к ограничению опасных способов передвижения детей (самокаты, ролики и т.п.)

сентябрь, далее в течение года

Учащиеся всех классов

Конкурс рисунков «Мы рисуем улицу» и др.

По отд. графику

Учитель ИЗО, классные руководители,

Дроздов Д.В., воспитатели ДО

Учащиеся 1-6 классов, воспитанники ДО

Беседа с родителями (законными представителями) на тему: «Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге»

Классные руководители, воспитатели ДО

Родители

Беседа с родителями (законными представителями) на тему: «Роль родителей в профилактике дорожно-транспортного травматизма»

Классные руководители, воспитатели ДО

Родители

Встреча учащихся с работником ГИБДД ЮАО

В течении года

Учащиеся 5-8 классов

Проверка подъездных путей к зданию школы на факт безопасного прохода и проезда.

В течении года

Дроздов Д.В.

Инструктажи по ПДД среди учащихся с целью безопасного поведения на дороге в период каникул и после них

Перед и после каникул