Учебные сборы

"...Пятидневные сборы организованы в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 февраля 2010 года №96/134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования".

Организатор военных сборов: Региональная общественная организация «Центр социальной адаптации военнослужащих (499) 769-52-93, Москва, Волгоградский проспект, дом 45, офис 211. http://centrcav.ru

Программа учебных сборов, организуемых Центром, включает: - информирование родителей (представителей) обучающихся, должностных лиц администрации образовательного учреждения о порядке проведения учебных сборов; - сопровождение сотрудниками центра участников к месту проведения учебных сборов и обратно; - организацию размещения, медицинского обеспечения, питания и быта участников сборов; - проведение теоретических и практических занятий по физической, строевой, военно-медицинской, тактической, огневой подготовке, изучение вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения, знакомство с бытом военнослужащих, вооружением и военной техникой, проведение военно-профессиональной ориентации.

Содержание занятий направлено на формирование морально-психологических и физических качеств, необходимых для прохождения военной службы, военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи и предусматривает: Закрепление знаний, полученных учащимися в процессе изучения раздела «Основы военной службы» дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по:

- истории создания Вооруженных Сил РФ;

- организационной структуре Вооруженных Сил РФ;

- функциям и основным задачам Вооруженных Сил РФ;

- боевым традициям Вооруженных Сил РФ и символам воинской славы;

- основным понятиям о воинской обязанности и военной службе.

Закрепление теоретических знаний по:

- основам подготовки гражданина к военной службе;

- размещению и быту военнослужащих;

- организации суточного наряда, обязанностям лиц суточного наряда;

- организации и несению караульной службы;

- основам обеспечения безопасности военной службы;

- взаимоотношению между военнослужащими;

- порядку преодоления зараженного участка местности;

- действиям солдата в бою, обязанностям солдата в бою;

- выбору места для стрельбы, правилам маскировки;

- доврачебной медицинской помощи при ранениях и травмах.

Проведение практических занятий предусматривает:

- отработку приемов по строевой подготовке;

- сдачу нормативов по физической подготовке;

- отработку нормативов со средствами индивидуальной защиты;

- ознакомление обучаемых с организацией внутренней службы воинского подразделения;

- проведение тактических занятий;

- выполнение упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия.

Сотрудниками Центра являются офицеры запаса, проходившие военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ и других силовых структурах и ведомствах и имеющие большой опыт воспитательной, педагогической, организаторской и методической работы.

Предусмотрено круглосуточное дежурство сотрудников Центра в местах проведения учебных сборов для обеспечения:

- соблюдения безопасных условий проведения учебных сборов, сохранения жизни и здоровья обучаемых;

- контроля организации и проведения занятий;

- поддержания телефонной связи с родителями учащихся и администрацией образовательных учреждений;

- взаимодействия с командованием воинской части в вопросах организации и проведения учебных сборов.

Период проведения военных сборов с 21 мая 2018г. по 25 мая 2018г.

Место проведения: 27-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (в/ч 61899).

СБОР ГРУППЫ:

21 мая 2018 года в 8:30 ГБОУ «Школа № 514» здание №1, Коломенская набережная дом 16
Выезд из школы в 9:30.